Сборная модель советский автостартер АС-1 на базе Горький-АА и самолёт И-153 "Чайка"

Производитель
Код модели
7236
Масштаб
1:72
Материал
Пластик
Архив
Описание
Внимание! Краски и клей в комплект не входят.
 
Описание прототипа

В связи с бурным развитием авиации в двадцатые-тридцатые годы появилась необходимость во вспомогательных средствах обеспечения полетов. Одними из таких установок являются автоавиастартеры. С 1932 по 1935 года на аэродромы поступали авиастартеры АС-1 на шасси Горький-АА. 

Механизм стартера состоит из коробки отбора мощности, промежуточного валика, коробки реверсивной передачи, хобота и передней вилки трубы хобота. Стандартная бортовая платформа была несколько сдвинута назад, т.к. непосредственно за кабиной водителя к лонжеронам рамы автомобиля был прикреплен швеллер, а на него закреплялась подьемная труба. Под ней к раме автомобиля крепилась коробка реверсивной передачи. Последняя имела значительные габариты и существенно снижала клиренс автомобиля.

Водителям даже не рекомендовалось ездить по плохим дорогам, а если такая необходимость все же возникала - этот агрегат вменялось снимать (вместе с промежуточным валиком) и перевозить в кузове, во избежание повреждения или потери. Кроме того, водителям рекомендовалось передвижение с опущенным стартовым устройством поднятое оно существенно снижало остойчивость машины. Как правило, подготовка стартера производилась непосредственно перед запуском мотора.


Автоавиастартеры были широко распространены в довоенный период и во время войны и эксплуатировались со всеми типами самолетов. О послевоенном их применении мы данными не располагаем.
И-153 «Чайка» — советский поршневой истребитель 30-х — 40-х годов.
Создан в ОКБ Поликарпова в 1938 году. Является непосредственным развитием (третьей версией, что и отражено в названии) самолёта И-15. Основное отличие — убираемые колеса (лыжи). Кроме того, многое в конструкции было пересмотрено. Введена бронеспинка. Считался наиболее совершенным серийным истребителем такой схемы.
Первое боевое применение — в Монголии, во время боёв с японцами за Халхин-Гол, но уже тогда нёс большие потери и мог применяться только совместно с И-16. Использовался в Китае и в Финской кампании. К началу Великой Отечественной войны окончательно устарел и не мог даже, ввиду низкой скорости, догнать некоторые модификации Ju.88 и Дорнье, не говоря уже про Bf.109. Однако в начале войны применялся в качестве истребителя, в том числе в ПВО при обороне Москвы, а также в качестве лёгкого штурмовика.

Отзывы и комментарии (0)
Все Отзывы Комментарии
Помогите другим пользователям с выбором - будьте первым, кто поделится своим мнением об этом товаре. Оставьте отзыв или комментарий.

Написать отзыв

Написать отзыв

Написать комментарий

Сортировать по:
0
на основе 0 оценок
5
0
4
0
3
0
2
0
1
0